Unser Team:

ANGELIKA JOSEPHINE NAWROTH

Inhaberin des NaturheilGuts
Heilpraktikerin & Kinesiologin

 

MELANIE LUCHTERHAND

Heilpraktikerin, Osteopathin

Dr. rer. nat.  ERDMUTE STEINER

Heilpraktikerin, Homöopathin

hor_separator(1).png
26_Therap_Ott.jpg

BIRGIT OTT

Heilpraktikerin, Homöopathin

hor_separator(1).png

DIPL. PÄD. RICA ZU SALM-RECHBERG

Heilpraktikerin, Systemische Therapie, Lehrtherapeutin
für Systemaufstellung, Traumatherapeutin

 

  • Systemische Therapeutin (Weinheim)
  • Heilpraktikerin für Psychotherapie
  • Systemaufstellerin (DGfS)
  • Anerkannte Lehrtherapeutin für Systemaufstellungen (DGfS)
  • Zertifizierte SE® -Traumatherapeutin
  • Zertifizierte EFT und EDxTM Therapeutin
  • Familien- und Organisationsaufstellungen
  • Leitung von Seminaren und Fortbildungen im In- und Ausland
  • Entwicklung der Babuschkamethode
  • Referentin bei Kongressen im In- und Ausland (DGfS)
  • mehrere Veröffentlichungen (Praxis der Systemaufstellungen) (DGfS)
  • Leiterin West-Ost Institut (Berlin) für angewandte Psychologie und psychotherapeutische Medizin
  • Mitbegründerin der Arbeitsgruppe www.ab-ins-leben.de (Coaching und Lebensplanung für Abiturienten)
hor_separator(1).png
25_Therap_Kasper.jpg

UTE KASPEROWSKI

Heilpraktikerin, Diplom-Pädagogin

 

hor_separator(1).png
28_Therap_Haase.jpg

DR. PHIL. VOLKER HAASE

Diplom-Pädagoge,
Trainer für Systemisches Aggressionsmanagement (ISAM),
Erlebnispädagoge (BSJ) & Systemischer Berater (BIF)

 

  • Systemisches Aggressionsmanagement
  • Bindungsgeleitete Beratung und Interventionen
  • Kommunikation Eltern-Kind / Eltern-Pädagog/Innen
  • Erlebnispädagogik nach dem Adventure-Based-Counseling-Ansatz
  • Stressreduktion

SUSANNE RAHMLOW

Physiotherapeutin,
Lymphtherapeutin, Manualtherapeutin,
Therapeutin für
Traditionell Chinesischer Medizin (SMI)

 

hor_separator(1).png
27_Therap_Krause.jpg

RENÉ KRAUSE

Physio- & Hypnosetherapeut

 

  • Hypnosetherapie für Gewichtsreduktion, Raucherentwöhnung & Tiefenentspannung

CHRISTINE GLASER

Sport- & Kommunikationswissenschaftlerin

 

  • Gruppentherapeutische Angebote in Prävention und Rehabilitation
  • beschwerdeabhängige bzw. trainingszielspezifische Anwendungen
  • fit für Alltag, Familie und Beruf im gemeinschaftlichen Miteinander oder einzeln individuell betreut
  • Rückenschule
  • Nordic Walking
  • Qi Gong
  • Kinderbewegungstraining
  • Koordination- und Gleichgewichtstraining
  • gesundheitsorientierte Trainings- und Fitnessbetreuung
  • medizinische Trainingstherapie
  • Rehabilitationssport             
18_Therap_Si-Ri_B.jpg

SILKE FREYER

Ernährungsberaterin nach TCM

ANKE STOLPMANN

Diplom-Pharmazeutin & Apothekerin

 

ANNE ZIELKE

Examinierte Krankenschwester,
GfG-Familienbegleiterin®

 

  • GfG-Geburtsvorbereitung®; Vorbereitung auf Elternschaft
  • GfG-Rückbildung/Neufindung®
  • Stillberatung, Beikostberatung
  • Babymassage-Kursleiterin
  • Zertifizierte Trageberaterin der Trageschule Dresden

SABINE ZINNECKER

Yogalehrerin & Puppenspielerin

DOREEN SALZMANN

Garten-Therapeutin & Gartenbau-Ingenieurin

 

  • Landespflegerin
  • Agrarökologin
  • Gruppenleiterin im Bereich der Landschaftsgestaltung bei den Güstrower Werkstätten
  • Gartentherapeutin für Kinder, Jugendliche, Erwachsene jeder Altersgruppe und Menschen mit Handicap
  • Phytotherapie

MARTINA SCHÖNFELDT

Garten-Therapeutin & Gartenbau-Ingenieurin

 

  • Gartentherapeutin für Kinder, Jugendliche, Erwachsene jeder Altersgruppe und Menschen mit Handicap
  • Gruppenleiterin im Bereich der Landschaftsgestaltung bei den Güstrower Werkstätten